All posts on Июль 2016


Общие принципы

Штробление или штрабление: как правильно?

Штраба́[1] (широко распространён также вариант штроба) — канавка в бетоне,кирпиче или штукатурном слое для прокладки, проводки коммуникаций (электропроводка, трубопроводы[2]). В правилах устройства электроустановок (ПУЭ) для прокладки …

Read more 5 комментариев
600.11-я серияСерии домовСкрытая (внутренняя) проводкаСменяемость проводкиТехнологииЭлектропроводка

Как глубоко расположена скрытая проводка в домах серии 600.11?

Как глубоко расположена скрытая проводка в домах серии 600.11? Значительная часть проводки в домах этой серии проложена в технологических каналах бетонных плит, которые расположены на …

Read more 0 Comments
Общие принципыЭлектротехнический крепёж

Установка DIN-рейки

Как закрепить DIN-рейку? Вариант — установка компактного электросчётчика на месте счётчика традиционных габаритов — специальный переходник. Установка DIN-рейки установка дин рейки установка дин рейки расценка установка дин …

Read more 1 Comment
Общие принципыРаспределительные коробкиСоединение проводовТехнологии

Как правильно делать скрутку проводов в распределительной коробке

Как правильно делать скрутку проводов в распределительной коробке? Сейчас многие начнут говорить, что скрутки запрещены Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Однако, как говорится, на ПУЭ надейся, …

Read more 1 Comment
Общие принципыСветотехнические изделия

Мастерская по ремонту светильников?!

Мастерская (ателье) по ремонту светильников? М-да…   Поскольку настоящий интернет-ресурс активно посещают профессиональные электрики, работающие на себя, а также представители малого электротехнического бизнеса, в заключение …

Read more 2 комментария
Общие принципыРозеткиЭлектроустановочные изделия

Замена розеток в панельном доме

Замена розеток в панельном доме чаще всего связана с необходимостью долбить бетон перфоратором. Многие долго не могут решиться на столь радикальные преобразования и годами живут …

Read more 1 Comment
Общие принципыРозеткиЭлектроустановочные изделия

Высота установки розеток или Не все рекомендации одинаково полезны

«Правильная» высота установки розеток — предмет многочисленных споров. Все борются друг с другом по кругу — советская школа спорит с «европейской» (да-да, с тем самым «евростандартом»), апологеты …

Read more 2 комментария