Подвесные патроны для ламп с цоколем Е 27 наиболее часто применяют для создания временных точек освещения (ВТО). Ими пользуются в процессе электромонтажных и общестроительных (отделочных) работ. Ими же застройщики комплектуют квартиры (студии) перед сдачей этих квадратных метров «счастливым» новосёлам и рантье. Подвесные патроны Е 27 нашли широкое применение в практике аварийного электрика — для проведения диагностики (контрольная лампа), а также для восстановления освещения по временной схеме, когда вместо вышедших из строя осветительных приборов (люстр, подвесов, тарелок, встроенных в потолок светильников) устанавливаются ВТО.

Впрочем, известная пословица гласит, что нет ничего более постоянного, чем временное. Возьмём хотя бы на весь мир известные питерские коммуналки. Патроны Е 27 с соответствующими лампочками — основной источник света для абсолютного большинства коммунальных коридоров. Многие подвесные патроны служили десятилетиями (некоторые продолжают служить до сих пор, отдельные из них помнят молодого Сталина).

В связи с засильем китайских керамических патронов в розничной торговле мы всё чаще становимся свидетелями попыток монтировать ВТО на основе этих поделок. Однако данное решение не выдерживает никакой критики — оно ненадёжно и небезопасно. Токоведущие элементы китайского патрона остаются открытыми, а вся конструкция удерживается двумя маленькими, склонными к самопроизвольному отворачиванию винтиками. Если Вы собираетесь применить патрон в качестве альтернативы подвесному светильнику, возьмите старое доброе карболитовое изделие или на худой конец воспользуйтесь его белым пластмассовым аналогом!