Замена старого электросчётчика на современный зачастую преподносится как абсолютное благо для абонентов. В подобной пропаганде и агитации заинтересованы все, кроме… самих абонентов — лиц, отвечающих за эксплуатацию приборов учёта электроэнергии своим временем и кошельком.

Впрочем, обмануть обывателя не сложно — он сам обманываться рад, а трюк с морковкой, подвешенной перед осликом, работает безотказно. Надо лишь подкинуть обывателю идею светлого будущего существенной экономии на оплате электроэнергии, и он сам побежит покупать новый счётчик. Он будет требовать, просить, умолять, чтобы ему как можно скорее (за его же деньги!) заменили чёрного монстра с вращающимся диском на игрушку с красным диодом и мелькающими циферками…

Замена старого электросчётчика на современный.

Замена старого электросчётчика на современный. Новый счётчик установлен на советскую карболитовую панель с аккуратными отверстиями под провода петли учёта.

Выглядит всё это, мягко говоря, странно — как причинение добра (или принуждение к добру), что как-то не вяжется с прелестями «свободного рынка», о которых нам из всех информационных щелей то и дело рассказывают разнообразные «эксперты».