Светильники, встраиваемые в потолки типа «Армстронг», получили широкое распространение. Их можно встретить не только в различных коммерческих и общественных (нежилых) помещениях, но и в квартирах! Мы, конечно, можем кричать, что установка «Армстронга» в жилых помещениях — это извращение, но хозяева квартир и комнат иногда считают иначе.

Светильники, встраиваемые в потолок типа «Армстронг». Танцевальный зал в Старом Петергофе (Петродворцовый район Санкт-Петербурга).Светильники, встраиваемые в потолок типа «Армстронг». Танцевальный зал в Старом Петергофе (Петродворцовый район Санкт-Петербурга).

Стоп! А это что? Накладки встраиваемых светильников или решётки потолка «Грильято»? С первого взгляда (да ещё и по чужому фото) оценить сложно. Тем не менее, выразите своё мнение в поле для комментариев.

Установка временной точки освещения взамен вышедшего из строя люминесцентного светильника (4×18 Вт). Провод патрона с лампой накаливания продет прямо через решётку-накладку. Зачем делать сложным то, что проще простого?


Иногда встраиваемые светильники пытаются использовать не по назначению — в качестве накладных. Экономия смешная, а вид получается весьма карикатурный. Штатное отверстие для ввода питающего кабеля (либо для подключения шлейфового соединения), укомплектованное защитной резиновой втулкой-сальником, в большинстве подобных светильников расположено сверху.

Попытка использовать встраиваемые в «Армстронг» светильники в качестве накладных. Магазин тканей в Апраксином дворе (Центральный район Санкт-Петербурга), июнь 2014 года.Попытка использовать встраиваемые в «Армстронг» светильники в качестве накладных. Магазин тканей в Апраксином дворе (Центральный район Санкт-Петербурга), июнь 2014 года.

Попытка использовать встраиваемые в «Армстронг» светильники в качестве накладных. Магазин тканей в Апраксином дворе (Центральный район Санкт-Петербурга), июнь 2014 года.

В последние годы наблюдается активное развитие светодиодных технологий (LED-технологий освещения), доля светодиодной продукции на рынке осветительных приборов уверенно растёт. Появляются принципиально новые изделия, и модернизируются старые. Данная тенденция не обошла стороной рассматриваемые в настоящей статье светильники. Подробнее об этом читайте в материале «LED-светильники в «Армстронг».