Срок службы можно продлить

Реальный срок службы пакетных выключателей, как бы ни банально это прозвучало, зависит от интенсивности эксплуатации электроустановки. Чтобы пакетные выключатели протянули как можно дольше, следует соблюдать ряд несложных правил.

1. Не включать и не выключать пакетник под нагрузкой.

2. Следить за тем, чтобы суммарная мощность всех работающих в квартире электроприборов ни в коем случае не превышала допустимую для данного типа пакетных выключателей, а в идеале — составляла не более 80% от номинала.

3. Не использовать контакты пакетного выключателя для подключения дополнительных потребителей — стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей (бойлеров), конвекторов и т. п. В случае проведения ремонтных работ в квартире не допускать непосредственного подключения к пакетнику бетоносмесителей, циклёвочных машин, сварочного оборудования и т. п.

4. Периодически (не реже 2 раз в год) проверять состояние контактов пакетного выключателя и при необходимости подтягивать их, соблюдая меры предосторожности.

И всё же отметим, что на сегодняшний день пакетные выключатели советского образца морально устарели, поэтому при выходе из строя пакетник целесообразно заменить на современный автомат.