Электротехнические плинтусы (плинтусы с кабель-каналом, плинтусы под проводку) пользуются определённой популярностью как среди обывателей, так и среди профессиональных инженеров (строителей, электриков). В интернете можно столкнуться с обилием положительных отзывов о плинтусах с кабель-каналами (хотя нельзя исключать, что эти отзывы пишут сами производители и продавцы).

К сожалению, наш народ склонен к впадению в крайности и, испытывая восторги по поводу возможности спрятать проводку в плинтус, совершенно не желает замечать недостатки этих изделий. Тем не менее, они существуют и порой имеют важное (а то и критическое) значение.

Каковы основные недостатки электротехнических плинтусов?

1. «Ненатуральный» внешний вид. Формально один и тот же цвет от партии к партии может различаться. Любителей стиля хай-тек вид типичного плинтуса с кабель-каналом тоже вряд ли обрадует…

2. Склонность к механическим повреждениям (хрупкость).

3. Специфическая система крепления, весьма требовательная к плоскости стены, вдоль которой устанавливается плинтус.

4. Скудный выбор стыковочных элементов — соединителей и уголков. Многие производители предусмотрели лишь внешние и внутренние 90-градусные уголки, а о периодически встречающихся в помещениях углах в 45° и 135° забыли. В случае несоответствия реальных углов эталонным значениям (надо отметить, что отклонения встречаются достаточно часто), накладные уголки подчёркивают эти геометрические недостатки. Вид торцевых заглушек часто оставляет желать лучшего.

5. Малый объём кабель-каналов — невозможность укладки внушительного количества проводов и / или крупного кабеля. Однако, несмотря на явные геометрические несоответствия, периодически приходится выслушивать идеи о прокладке магистрального пучка проводов (например, при замене электропроводки в квартире) или кабеля электроплиты в канале плинтуса…

«И что теперь — не пользоваться электротехническими плинтусами?» — может спросить посетитель портала «Электрификация.ру», прочитав наш критический обзор. Пользоваться можно, только осторожно — без иллюзий и не в ущерб здравому смыслу и безопасности.