Пакетные выключатели, несмотря на их архаичность и несоответствие современным нагрузкам, продолжают функционировать в огромном числе квартир царского, советского и раннего постсоветского жилого фонда. Некоторые экземпляры эксплуатируются с середины XX века, и ничего — до сих пор работают. Тем не менее, всё техническое рано или поздно выходит из строя…

Перечислим основные ранние симптомы (признаки) неисправности пакетного выключателя:

  • запах горелой пластмассы при высоких нагрузках (при включении мощных электроприборов, таких как обогреватели, стиральные и посудомоечные машины, электрочайники, духовые шкафы и т. п.);
  • изменение цвета корпуса, появление следов подгорания;
  • подгорание (оплавление) изоляции проводов, присоединённых к пакетнику;
  • заедание или значительный свободный ход, выявляемый при попытках включить или выключить пакетник (повернуть его ручку вокруг оси);
  • изредка возникающие перебои электроснабжения помещения (как правило, на пике нагрузки).

Ранние симптомы неисправности пакетного выключателяРанние симптомы неисправности пакетного выключателя
Ранние признаки неисправности пакетного выключателя: сначала был замечен неинтенсивный, но всё же различимый запах горелой изоляции, затем (после снятия крышки квартирного щита) взору предстали подгоревший контакт и оплавленные провода. Проспект Космонавтов (Московский район Санкт-Петербурга), ноябрь 2013 года.

Как заметить ранние признаки?

Заметить ранние проявления не так уж сложно.

К сожалению, нашему человеку свойственно надеяться на лучшее, но при этом к худшему не готовиться. И напрасно! Выявление неисправностей пакетных выключателей на ранних стадиях и своевременный ремонт электрощита позволяют избежать ряда осложнений и тем самым снизить затраты на приведение электроустановки в порядок.

Не ждите до последнего!

Неисправный пакетный выключатель следует заменить, даже если тот ещё «из последних сил» функционирует. Нравится это нам с Вами или нет, но пакетники к самовосстановлению не способны. Появившиеся ранние (начальные) признаки неисправности со временем будут только усугубляться.

Итогом может стать электротехническая авария, в результате которой в лучшем случае прекратится электроснабжение помещения, а в худшем — произойдёт магистральное отключение (например, по стояку) или даже возгорание.

На сегодняшний день на объектах ЖКХ лучшей альтернативой пакетному выключателю является автоматический выключатель (автомат).