После того, как объект осмотрен, выяснены все технические подробности и учтены все разумные пожелания, самое время приступить к составлению проекта электроустановки.

Во многих случаях ради электрификации помещения (дома, сооружения) приходится заказывать официальный проект в специализированной проектной организации. Насколько обоснована подобная практика с токи зрения пользы дела — вопрос дискуссионный. Также весьма интересен вопрос соответствия данных официальных проектов реальному положению вещей на объекте…

Тем не менее, если Ваша ситуация позволяет не заказывать официальный проект, отказываться от проектирования в принципе — не слишком дальновидное решение.

Отсутствие проекта (или как минимум эскиза) ведёт к бесконечным доделкам и переделкам электроустановки — переносу, добавлению и аннулированию кабелей, электроустановочных и светотехнических изделий (розеток, выключателей, люстр и прочих светильников), затрудняет проведение общестроительных и отделочных работ, сборку и установку мебели. Пренебрежительное отношение к проектированию часто приводит к неудобному (нерациональному) расположению розеток и выключателей… Наверняка многие из вас видели (а возможно, и сами сталкивались с чем-то подобным) установленные внутри (!) шкафов-купе выключатели, наглухо заставленные мебелью розетки… Возникают курьёзные ситуации, когда чтобы воспользоваться розеткой надо передвинуть стол, диван или шкаф; чтобы выключить свет в прихожей, надо топать в другой конец квартиры, а забытый в кладовке светильник может без толку жечь электричество неделями…

«Внезапно» возникающие скрытые и дополнительные работы ставят ребром вопрос об их финансировании, что порождает напряжённость в отношениях заказчика и подрядчика, а иногда приводит к ненужным конфликтам.

Переделки стоят дорого (это объективно, и жадность электриков тут не при чём) и требуют после себя косметического ремонта. Технически и психологически переделывать готовую работу бывает очень сложно — во всяком случае сложнее, чем сразу делать правильно.

 Во избежание всех описанных выше негативных явлений мы выполняем электромонтажные работы согласно проектной документации. Если от полноценного (развёрнутого) проекта решено отказаться, мы составим эскизный проект со всеми необходимыми пояснениями.

Проект позволяет грамотно распланировать этапы проведения работ, составить перечень требуемых материалов, при этом всё учесть и ничего не забыть. Экономический эффект от работы по проекту многократно перекрывает затраты на его составление, поэтому игнорировать подобную практику просто глупо.

Проект электроустановки является отражением технологической составляющей электромонтажных работ. Разумеется, в деле должна присутствовать и финансовая составляющая, поэтому мы плавно переходим к смете.