Светодиодные лампы перестали быть экзотикой — цены на них медленно, но верно снижаются. Сегодня светодиодные лампочки доступны широким слоям населения. Нарабатывается опыт эксплуатации, собирается статистика, появляются отзывы.

Отметим, что в целом преобладают положительные отзывы, что особенно заметно на фоне мнений о КЛЛ (они же «энергосберегающие» лампы).

Тёплый диодный свет не раздражает, субъективно он практически неотличим от света старой доброй лампочки Ильича.

Более того, некоторые производители светодиодной продукции даже научились имитировать ретро-лампы, также известные как лампы Эдисона.

Однако в бочке мёда традиционно присутствует ложка дёгтя — встречаются и жалобы.

В самом конце лета 2017 года в нашей практике случился любопытный эпизод. Светодиодная подсветка рабочей зоны кухонного гарнитура вышла из строя под воздействием водяного пара, выделяемого стоявшим на столешнице электрочайником в процессе работы. Формально светильники продолжали функционировать, однако наблюдалось столь значительное снижения яркости свечения, что источники света пришлось заменить на аналоги.

Раз уж речь зашла о недостатках, отметим, что конструкторы, изобретая велосипед разрабатывая эти светильники, почему-то забыли предусмотреть место для клеммников (соединителей).

Кроме жалоб технического (техногенного) характера, встречаются и сетования с экономическим уклоном. Многим людям хочется, чтобы светодиодная продукция дешевела и дальше. Желание, конечно, объяснимое, однако всё же следует помнить о законе Ломоносова — Лавуазье. Светодиодная лампа, будучи гораздо более сложным изделием, чем обычная лампа накаливания по определению не может продаваться за копейки. Существует ценовой порог, после которого удешевление возможно только в ущерб качеству. Поскольку качество светодиодных ламп и так небезупречно, подобные пожелания лучше умерить.